Lotto 922 - Asta Numismatica 90

Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. mit Kurfürstin Margaretha 1475-1482 Spitzgroschen ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit
Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. mit Kurfürstin Margaretha 1475-1482 Spitzgroschen o.J.(1475), Av. Doppelkreuz-Colditz Umschrift endet: HS/HIS Mehner 23/1 (LP) Krug 1597 var. Levinson vgl. I-140 (R) 1.50 g. Von größter Seltenheit. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Bei Krug 1597 wurde "anscheinend versehentlich die Anbringung der Jahreszahl 1475 übersehen" (Krug S. 181). Die Umschrift endet bei Krug 1597 auf HIS/HIS, während dieser Typ auf HS/HIS endet. Es scheint sich also um eine weitere Variante dieses undatierten Typen zu handeln. Durch die fehlende Abbildung in der Publikation Krug fällt ein genauerer Vergleich schwer.