Lotto 934 - Asta Numismatica 90

Thüringen, Landgrafschaft Hermann I. 1190-1217 Geschnittener Hälbling, Nach links reitender Landgraf mit Fahne und Löwenschild, über ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Thüringen, Landgrafschaft
Hermann I. 1190-1217 Geschnittener Hälbling, Nach links reitender Landgraf mit Fahne und Löwenschild, über Pferdekopf Kugel, Trugschrift Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega vgl. 274-276 Fd. Nordhausen - Fd. Erfurt - Leschhorn vgl. 4783-4784 0.49 g. Sehr schön-vorzüglich

Die Kugel über dem Pferdekopf ist größer dargestellt als bei denen in der Litertaur bekannten Stücken. Durch die fehlende rechte Hälfte des Brakteaten ist die Zuweisung nicht eindeutig vorzunehmen.