Lotto 57 - 12. E-live Auction

Astronomie Deutschland Eisenmedaille o.J. (17./18. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Mars mit erhobenem Schwert ... Leggi tutto
Base d'asta:
70,00 EUR

Stato lotto:

Astronomie
Deutschland Eisenmedaille o.J. (17./18. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Mars mit erhobenem Schwert zwischen Lamm und Krebs / magisches Quadrat (Kamea) des Mars. 38 mm, 28,42 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar. Leicht korrodiert, sehr schön

Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Mars beträgt diese 65. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet