Lotto 875 - 12. E-live Auction

China Prinz Yung Ming 1646-1659 5 Cash Spätere Nachprägung des 19. Jhd Yong Li tong bao / Wu li (= 5 Li Silber) Hartill vgl. 21.79 ... Leggi tutto
Base d'asta:
70,00 EUR

Stato lotto:

China
Prinz Yung Ming 1646-1659 5 Cash Spätere Nachprägung des 19. Jhd Yong Li tong bao / Wu li (= 5 Li Silber) Hartill vgl. 21.79 Remmelts vgl. 180 Grundmann - Leichte Belagreste, vorzüglich

Im 19. und beginnenden 20. Jahrhundert wurden oftmals chinesische Münztypen der vergangenen Dynastien aus historischen Gründen in Form von simplen Nachprägungen und mit Amulettcharakter nachgeprägt