Lotto 1146 - 12. E-live Auction

Mexiko Augustine I. Iturbide 1822-1823 8 Reales 1822, Mo/JM-Mexico City Mit 4 chinesischen chopmarks. Lichtenrader Prägung KM 304 ... Leggi tutto
Base d'asta:
350,00 EUR

Stato lotto:

Mexiko
Augustine I. Iturbide 1822-1823 8 Reales 1822, Mo/JM-Mexico City Mit 4 chinesischen chopmarks. Lichtenrader Prägung KM 304 Seltenes und wirtschaftshistorisch interessantes Exemplar. Fast vorzüglich

Im Zuge des 19. Jhd. wurden in China im großen Stil ausländische, und hier besonders südamerikanische Silbermünzen, mit chinesischen chopmarks für den lokalen Handel gegengezeichnet, da das Vertrauen in den herkömmlichen Cash Münzen der Qing Dynastie beinahe erloschen war. Diese Epoche nennt man "Silverization".