Lotto 1156 - Asta Numismatica 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Anonym (4. Jahrhundert n. Chr.) Bronze, Antiochia ad Orontem/Syria ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Anonym (4. Jahrhundert n. Chr.) Bronze, Antiochia ad Orontem/Syria Stadtgöttin von Antiochia sitzt von vorn auf Felsen, darunter der Flussgott Orontes mit Wellenarmgestus, GENIO ANTIOCHENI / Apollo steht mit Patera und Lyra von vorn, den Kopf nach links gewandt, APOLLONI SANCTO / S M A. Zwei unterschiedliche Varianten mit Beizeichen Gamma und Iota sowie Crispus-Follis (nach rechts schreitende Victoria auf Schiffsbug) van Heesch 3 a 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Diese spätrömischen Stücke sind ein Beleg für heidnische Kulte im 4. Jahrhundert n. Chr.