Lotto 1890 - Asta Numismatica 91

Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1823 (C. Voigt/Chr. Pfeuffer) Auf den Einzug von Elisabeth Ludovika, ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1823 (C. Voigt/Chr. Pfeuffer) Auf den Einzug von Elisabeth Ludovika, Tochter des Königs Maximilian I.von Bayern und zukünftige Gemahlin seines ältesten Sohnes, Kronprinz Friedrich Wilhelm in Berlin. Kopf der Kronprinzessin nach rechts / Darstellung einer Ehrenpforte. 37,5 mm, 19,39 g Sommer P 6 Slg. Marienburg 3912 Beierlein 2816 Seltenes und attraktives Exemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz