Lotto 2483 - Asta Numismatica 91

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Friedrich August I. 1806-1827 Bronzemedaille 1818 (Loos) Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum, ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I. 1806-1827 Bronzemedaille 1818 (Loos) Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Genien mit Girlanden tanzen um einen Altar, der mit Kranz, zwei Füllhörnern, Krone, Merkurstab und Fahne geschmückt ist / Die personifizierte Gerechtigkeit mit Waage und Füllhorn liegt auf einem Greif nach links, darunter opfern zwei Kinder Weihrauch und Blumen an einem flammenden Altar. 62,70 mm, 1005,49 g Slg. Engelhardt 1795 var. (Silber) Gebauer 1818.2.3 Slg. Merseburger - Sommer A 212 Kleine Randfehler, min. Einschläge, vorzüglich