Lotto 2518 - Asta Numismatica 91

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann 1854-1873 Bronzemedaille o.J. (1866) (unsigniert) Der unerschrockenen Pflichtreue. Kopf nach ... Leggi tutto
Base d'asta:
350,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann 1854-1873 Bronzemedaille o.J. (1866) (unsigniert) Der unerschrockenen Pflichtreue. Kopf nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 35,5 mm, 19,61 g Keil -, vgl. Rv: 8.10 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Stempelglanz

Es sind zu diesem Typ Varianten Gold und Silber zu 50 und 31 mm laut Keil bekannt. Diese Medaillen wurden für 8 Diakonissen des Diaonissenhuases, die bei der Cholera-Epiemie 1865 Krankenpflege geleistet haben in Gold verliehen. Es gibt zu diesem Stück keinen Verleihungsnachweis