Lotto 2564 - Asta Numismatica 91

Sachsen-Weimar-Eisenach Ernst August 1728-1748 Zinnmedaille 1741 (A. Vestner) Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Unter dem ... Leggi tutto
Base d'asta:
180,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Weimar-Eisenach
Ernst August 1728-1748 Zinnmedaille 1741 (A. Vestner) Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Unter dem strahlenden Gottesnamen überreicht eine bekrönte Frauengestalt das Zepter einer ihr mit großen Wappenschild gegenüber Stehenden / 11 Zeilen Schrift. 42,0 mm, 22,07 g Slg. Merseburger 3956 var. (Silber) Bernheimer 320 var. (Silber) In Zinn sehr selten. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich