Lotto 4193 - Asta Numismatica 93

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640 Johann Ernst und seine 6 Brüder 1619-1622 Kipper-Gulden (60 ... Leggi tutto
Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
450,00 EUR

Stato lotto:

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640
Johann Ernst und seine 6 Brüder 1619-1622 Kipper-Gulden (60 Kreuzer) 1622, W/GA-Weimar Bekröntes Ovales Wappen, * MONETA * NOVA (60 K) ARGENTEA . 1622 . / 4 Wappen um Kleve-Wappen angeordnet, FRATRVM * DVCVM * SAXONIAE * LIN: VIN: Koppe/Seitz 48 (dieses Exemplar) Bornemann 21 var Slg. Merseburger - (vgl. 3816, RR, 30,- GM) Slg. Kraaz - Slg. Kernbach 2478 var. Slg. Behr 6324 10.21 g. Äußerst selten. Restaurierte Henkelspur, fast vorzüglich

Exemplar der 26. Auktion Höhn, Leipzig 2001, Los 2854.

Asta Numismatica 93

01 11 2019 14:00 CET

Asta di sala/E-Live - Inizio
01 11 2019 14:30 CET