Lotto 4056 - 14. E-live Auction

Astronomie Niederlande Bronzemedaille 1821 (Henrionnet) Auf Christian Huygens. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,59 g ... Leggi tutto
Stima:
80,00 EUR
Base d'asta:
72,00 EUR

Stato lotto:

Astronomie
Niederlande Bronzemedaille 1821 (Henrionnet) Auf Christian Huygens. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,59 g Fischhof - Kollnig - Slg. Wurzbach - Forrer II, 478 Vorzüglich-Stempelglanz

Huygens (1629-1695) entdeckte mit seinem selbstgebauten Teleskop 1655 erstmals den Saturnmond Titan. Weitere astronomische Leistungen Huygens’ waren die Entdeckung der Rotationsbewegung des Mars und die Berechnung der Rotationsperiode (Marstag) mit ungefähr 24 Stunden.