Lotto 4059 - 14. E-live Auction

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen Silbermedaille o.J. (1806) (C. Einhörning) Auf den Bergingenieur Christofer Polhem. Brustbild nach rechts ... Leggi tutto
Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
180,00 EUR

Stato lotto:

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen
Silbermedaille o.J. (1806) (C. Einhörning) Auf den Bergingenieur Christofer Polhem. Brustbild nach rechts / Darstellung seiner Erfindung. 32,5 mm, 12,15 g Müseler - Hildebrand S. 135, 3 Seltenes und attraktives Exemplar. Fast Stempelglanz

1876 bis 1920 war ein nach ihm benanntes wassergetriebenes Antriebssystem zur Entwässerung von Erzgruben, das sogenannte Polhemsrad, in der schwedischen Region Bergslagen in Betrieb.