Lotto 4183 - 14. E-live Auction

Erster Weltkrieg Silbermedaille 1914 (Lauer) Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes am 5. August und den Einsatz des Kaiserpaares im 1. ... Leggi tutto
Stima:
65,00 EUR
Base d'asta:
59,00 EUR

Stato lotto:

Erster Weltkrieg
Silbermedaille 1914 (Lauer) Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes am 5. August und den Einsatz des Kaiserpaares im 1. Weltkrieg. Brustbilder Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, Tochter Friedrich VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg, nebeneinander nach links / Das Eiserne Kreuz mit dem Zeichen der Hilfsorganisation Rotes Kreuz, links eine Hand mit Schwert, rechts eine Hand mit Rose. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,65 g Zetzmann 5002 (R) Kl. Kratzer, sehr schön/vorzüglich