Lotto 5928 - 14. E-live Auction

Münzwaagen Berg, Herzogtum oder Bergisches Land Johann Caspar Mittelstenscheid (ca. 1764-1819) um 1800 Rechteckiger kleiner Kasten aus ... Leggi tutto
Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
360,00 EUR

Stato lotto:

Münzwaagen
Berg, Herzogtum oder Bergisches Land Johann Caspar Mittelstenscheid (ca. 1764-1819) um 1800 Rechteckiger kleiner Kasten aus Ahornholz mit einer gepunzten Messingschließe, Maße: 185 x 100 x 16 mm, das Meisteretikett (leicht beschädigt) füllt das gesamte Deckelinnere aus, Waage aus Eisen mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, mit 22 viereckigen Messinggewichten mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, alle gepunzt mit dem Eichzeichen "bergischer Löwe", die Assgewichte unter dem Messingkläppchen fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe Unshelm -, vgl. 16.5 Selten. Vorzüglich erhalten