Lotto 429 - Asta Numismatica 94

Erster Weltkrieg Bronzegussmedaille o.J. (1914) (A. Löwental) Vizeadmiral Graf von Spee und der Untergang seines Schiffs. Uniformiertes ... Leggi tutto
Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
135,00 EUR

Stato lotto:

Erster Weltkrieg
Bronzegussmedaille o.J. (1914) (A. Löwental) Vizeadmiral Graf von Spee und der Untergang seines Schiffs. Uniformiertes Brustbild fast von vorn / Trauernde Tochter der Südsee auf einem Felsen, im Hintergrund sinkendes Kriegsschiff "Nürnberg". Randpunze: DS 8 (für Edition Deutsche Schaumünze über den Weltkrieg) 28. 98,5 mm, 259,11 g Zetzmann -, vgl. 6009 (ohne Abb., in Silber) Selten. Winz. Randfehler, vorzüglich

Menadier: "Graf von Spee hat bei Coronel ein britisches Geschwader zu Schanden gemacht, und wenn er hinter drein vor den Falklandinseln im ungleichen Kampf mitsamt seinen Söhnen den Heldentod fand, so durfte sich die Gattin und Mutter in stolzer Trauer dem deutschen Volke zeigen, aber gleichzeitig verhüllte in gerechtem Schmerz die Tochter der Südsee ihr Angesicht, wie sie ergreifend Löwenthal auf seinem Schaustück zur Anwendung gebracht hat".