Lotto 185 - 2. e-live Auction

Personenmedaillen Pasquier, Quesnel 1634-1719 Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert) Auf den französischen jansenistischen Theologen. ... Leggi tutto
Stima:
50,00 EUR
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

Personenmedaillen
Pasquier, Quesnel 1634-1719 Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert) Auf den französischen jansenistischen Theologen. Brustbild des Theologen im Ornat nach rechts / Das aufgeschlagene Buch des Augustinus auf Altar, oben Strahlen aus Wolken. 45,5 mm, 33,86 g Vorzüglich

Pasquier Quesnel (* 14. Juli 1634 in Paris; † 2. Dezember 1719 in Amsterdam), ein französischer Theologe, wurde als führender Kopf der jansenistischen Bewegung angesehen. Der Jansenismus war eine besonders in Frankreich verbreitete Bewegung in der katholischen Kirche des 17./18. Jahrhunderts, die sich auf die Gnadenlehre des Augustinus berief und als häretisch verfolgt wurde.