Lotto 867 - Asta Numismatica 96

Römische Münzen Lot-9 Stück Interessante Sammlung von Belegstücken der "anonymen Münzprägung" des Vetranio Darunter 8 ... Leggi tutto
Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
90,00 EUR

Stato lotto:

Römische Münzen
Lot-9 Stück Interessante Sammlung von Belegstücken der "anonymen Münzprägung" des Vetranio Darunter 8 Stück unter dem Namen des Constantius und ein Belegexemplar mit Nennung des Vetranio Sehr schön-vorzüglich

Vetranio war ein Usurpator im illyrischen Raum, der durch seine Erhebung versuchte, Constantius II. gegen Maxentius besser unterstützen zu können. Die Münzen des Vetranio sind durch seine kurze Regentschaft von 10 Monaten im Vergleich zu den Münzen seiner Mitstreiter relativ selten. Es sind nur wenige Typen mit der Nennung seines Namens bekannt. Er ließ in Siscia und Thessalonike prägen, weswegen die Zuordnung mancher Typen mit der Nennung des Constantius II. aus diesen Prägeorten des Jahres 350, möglicherweise ebenfalls eine Emission im Auftrag des Vetranio darstellen könnten.