Lotto 1087 - Asta Numismatica 96

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz Arnold von Seelenhofen 1153-1160 Brakteat. Brustbild des Hl. Martin von vorn mit einer Hand ... Leggi tutto
Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
450,00 EUR

Stato lotto:

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Arnold von Seelenhofen 1153-1160 Brakteat. Brustbild des Hl. Martin von vorn mit einer Hand offenes Buch haltend, die andere Hand segnend erhoben, darunter der kniende Erzbischof mit nach oben gerichteten Händen vor Kirchengebäude, ARNOLDVS ARCHIEPISCOPS MA Noll-Slg. Behr - Dobras 48 Berger - Slg. Bonhoff - P.K. 192, Tf. X, 1 Slg. Löbbecke - Leschhorn - 0.99 g. Äußerst selten. Knickspur, sehr schön-vorzüglich