Lotto 1412 - Asta Numismatica 96

Bremen-Stadt Silbermedaille 1763 (Oexlein) 500 Jahre Societät der Tuchhändler in Bremen. Libertas steht nach rechts und überreicht ... Leggi tutto
Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
180,00 EUR

Stato lotto:

Bremen-Stadt
Silbermedaille 1763 (Oexlein) 500 Jahre Societät der Tuchhändler in Bremen. Libertas steht nach rechts und überreicht Merkur einen Kranz zwischen Warenballen, links abgebrochener Obelisk, rechts Tempel, dahinter Ansicht der Altstadt mit der Weser, darüber zwei geflügelte Genien, die das gekrönte Stadtwappen halten, ALTERA ALTERIUS POSCIT OPEM, LIBERTAS COMMERCIORUM STABILITA (= Die eine fordert des anderen Hilfe, die aufrechterhaltene Freiheit des Handels) / PERIODO QVINTI SECVLARIS SECVLI A PRIMIS SOCIETATIS AVSPICIIS FELICITER FINITA D: O: M: GRATIIS PERSOLVTIS HOCCE MENEMOSYNON F F. SENIOR. ET UNIVERSA PANNORUVM NEGOTIATT: SOCIETAS BREMENS A MDCCLXIII. RTIS (sic!). MAI. (= frei: Zum 500-jährigen Jubiläum des Beginns der Gesellschaft glücklich vollendet durch den obersten größten Gott in Dankbarkeit ließ die altwürdige Allgemeine Tuchhändlergesellschaft zu Bremen diese Erinnerungsmedaille prägen im Mai 1763). 47,5 mm, 29,12 g Jungk 19 Attraktives Exemplar. Feine Patina, vorzüglich

Die Tuchhändlergesellschaft zu Bremen wurde 1263 gegründet. Dei Bremer Händler standen aufgrund ihrer Privilegien als Hanse-Kaufleute seit dem Spätmittelalter wirtschaftlich andere Wege offen als den übrigen Kaufleuten Europas.