Lotto 2315 - Asta Numismatica 96

Allgemeine Lots Lot-375 Stück Kleinmünzen in Kupfer und Silber zahlreicher altdeutscher Staaten und Städte von Aachen bis Würzburg vom ... Leggi tutto
Stima:
3.500,00 EUR
Base d'asta:
3.150,00 EUR

Stato lotto:

Allgemeine Lots
Lot-375 Stück Kleinmünzen in Kupfer und Silber zahlreicher altdeutscher Staaten und Städte von Aachen bis Würzburg vom Mittelalter bis 20. Jh. Dabei auch Habsburg und etwas europäisches Ausland. Dabei u.a. Augsburg, Bayern, Bremen - u.a. Groten 1753, Braunschweig - u.a. 16 Gute Groschen 1830, Erfurt, Einbeck, Goslar, Lübeck - u.a. 4 Schilling 1768, Köln, Lippe, Münster- u.a. 1/6 Taler 1755, Hessen, Reuss - Pfennig 1810, Frankfurt, Nürnberg, Regensburg - u.a. 2 Kreuzer 1630, Worms - Denar (um 1020), Würzburg. Habsburg, Schlesien - u.a. 3 Kreuzer 1675, Kreuzer 1684, Salzburg - Kreuzer 1706, Polen, Frankreich, Straßburg - 2 Kreuzer. Sehr interessantes Lot. Größtenteils vorbestimmt. Im Album. Schön-vorzüglich+, meist sehr schön