Lotto 1437 - Asta Numismatica 100

Brandenburg-Ansbach Christiane Charlotte als Vormund ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich 1723-1729 Dukat 1726, Schwabach Auf ihre ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.250,00 EUR

Stato lotto:

Brandenburg-Ansbach
Christiane Charlotte als Vormund ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich 1723-1729 Dukat 1726, Schwabach Auf ihre Vormundschaft. Brustbild nach links mit Perlenschmuck im Haar, CHRIST CAR TVTRIX REG BR ON / Gekröntes und gespiegeltes Monogramm, GLORIA DEI CVRA MEA (= Meine Sorge liegt im Ruhm Gottes). 22,5 mm, 3,47 g Slg. Wilmersdörffer 952 Slg. Grüber 4397 Friedberg 340 GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Nach dem frühen Tod ihres Mannes 1723 übernahm Christiane Charlotte bis zur Volljährigkeit ihres ältesten Sohnes Karl Wilhelm Friedrich die Regentschaft für das Fürstentum. Während ihrer Regentschaft erwarb sie schnell großes Ansehen. Durch notwendige Sparmaßnahmen im Beamtenapparat und durch prachtvolle Bauten erhielt Ansbach ein neues Gesicht. Dieser Prunkdukat ist als Zeugnis ihrer Vormundschaft zu sehen.