Lotto 849 - Asta Numismatica 101

Thrakien Pantikapaion Koson ca. 50-25 v. Chr Goldstater Konsul schreitet zwischen zwei Liktoren nach links, davor Monogramm / Adler mit ... Leggi tutto
Stima:
2.600,00 EUR
Base d'asta:
2.340,00 EUR

Stato lotto:

Thrakien Pantikapaion
Koson ca. 50-25 v. Chr Goldstater Konsul schreitet zwischen zwei Liktoren nach links, davor Monogramm / Adler mit Kranz und Zepter nach links SNG Cop. 123 RPC I, 1701 A GOLD. 8.41 g. Prachtvolles und historisch interessantes Exemplar. Vorzüglich-prägefrisch

Diese Goldmünze ist wissenschaftshistorisch sehr interessant; sie wurde bereits im 16. Jhd. von Erasmus von Rotterdam beschrieben und zeichnet sich insbesondere durch seine Nachahmung römischer Denare der späten Republik aus. Der Avers erinnert an einen Denar, den M. Iunius Brutus 54 v. Chr. zur Erinnerung an die Vertreibung der Tarquinier durch seinen Vorfahren L. Iunius Brutus prägen ließ (Cr. 433/1), der Revers hingegen bezieht sich in seiner Bildgestaltung auf einen Denar des Q. Pomponius Rufus (Cr. 398/1). Aus diesem Grund galt laut numismatischer Forschung lange die These, dass Koson ein Verbündeter des Caesar-Mörders Brutus im römischen Bürgerkrieg gewesen sein soll. Der Herrschername Koson war in der Forschung lange hinsichtlich seiner Zuordnung als dakisch, skythisch oder thrakisch umstritten.