Lotto 1676 - Asta Numismatica 82

Anhalt-Dessau Leopold Friedrich 1817-1871 Silbermedaille 1854 (H. Bubert/ Loos) Hochzeit des Erbprinzen Friedrich mit der Prinzessin ... Leggi tutto
Stima:
80,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich 1817-1871 Silbermedaille 1854 (H. Bubert/ Loos) Hochzeit des Erbprinzen Friedrich mit der Prinzessin Antoinette von Sachsen-Altenburg. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links / zwischen Myrtenzweigen Wappenschilde von Anhalt und Sachsen-Altenburg nebeneinander unter Krone, Widmungstext. Mit Randschrift: DECET NOMEN TAM VETUS INDIDEM INGENERARI. 42,5 mm, 28,05 g Mann 989 var. (Bronze) Min. Randfehler, sehr schön