Lotto 1995 - Asta Numismatica 103

Brandenburg-AnsbachKarl Wilhelm Friedrich 1729-1757 Große Silbermedaille 1729 (G. W. Vestner) Auf seine Vermählung mit Friederike Luise, ... Leggi tutto
Stima:
12.500,00 EUR
Base d'asta:
11.250,00 EUR

Stato lotto:

Brandenburg-Ansbach
Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757 Große Silbermedaille 1729 (G. W. Vestner) Auf seine Vermählung mit Friederike Luise, Tochter Friedrich Wilhelms I. von Preußen, am 29. Mai. Beider Köpfe einadner gegenüber / Eiche mit zwei Ästen, belegt mit ovalen Schildern, darauf die Namen der männlichen Vorfahren des Paares, am Stamm sitzt der kurfürstlich gekleidete gemeinsame Ahne des Brautpaares, Johann Georg mit seinem Namensschild. 73,50 mm, 133,36 g Slg. Wilmersdörffer 977 Fischer/Maué 3.608 Brockmann 594 Slg. Grüber 4562 Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Von größter Seltenheit. Fast Stempelglanz

Asta Numismatica 103

SESSIONE 1 (Lotti 1-258)
16 04 2024 12:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
16 04 2024 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 941-1131)
16 04 2024 12:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
16 04 2024 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 259-940)
17 04 2024 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
17 04 2024 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1132-1638)
17 04 2024 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
17 04 2024 14:00 CEST

SESSIONE 5 (Lotti 1639-2484)
18 04 2024 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
18 04 2024 10:00 CEST

SESSIONE 6 (Lotti 2485-3392)
19 04 2024 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
19 04 2024 10:00 CEST