Lotto 3874 - Asta Numismatica 104

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)Johann Georg II. 1656-1680 12 Dukaten 1678, Dresden Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das ... Leggi tutto
Stima:
15.000,00 EUR
Base d'asta:
13.500,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg II. 1656-1680 12 Dukaten 1678, Dresden Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. Abschlag von den Stempeln des Talers. St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen mit der Lanze, EN HONNEUR DU SOUVERAIN DU TRES NOBLE ORDRE DE LA IARTIERE / 9 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz: DU TRE HAUT TRE PUISSANT ET TRES EXCELLENT PRIN CE CHARLES II PAR LA GRACE DE DIEU ROY DE LA GRANDE BRETAG : FRAN : ET IRLANDE DE = FENSEUR DE LA FOY MDCLXXVIII. 47,8 mm C/K zu 527 (1671), 528 (dort 10 Dukaten) Schnee zu 944 Anm (dort 10 Dukaten) Friedberg zu 2737 (dort 1671), 2738 (10 Dukaten) GOLD. 41.92 g. Äußerst seltenes Kabinettstück. Avers winz. Kratzer, min. berieben, fast vorzüglich

Dieser Goldabschlag im 12-Dukaten-Gewicht ist nicht nur selten, sondern auch einzigartig aufgrund seines seltenen Jahrgangs von 1678, im Gegensatz zum üblicherweise bekannten Jahrgang 1671. Laut C/K ist dieser Jahrgang lediglich für den 10-Dukaten-Abschlag bekannt, während für das 12-Dukaten-Gewicht normalerweise nur die Jahreszahl 1671 verwendet wird. Exemplar der Auktion Künker 245 (2014), Los 1114.

Asta Numismatica 104

Asta: Asta Numismatica 104

Monete - tutte le aste

20 04 2024 09:00 CEST

Asta di sala/E-Live - Inizio
20 04 2024 10:00 CEST