Lotto 4110 - Asta Numismatica 104

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)Friedrich August I., der Starke 1694-1733 3 Dukaten 1711, o.Mzz.-Dresden Vikariat. Der bekrönte und ... Leggi tutto
Stima:
20.000,00 EUR
Base d'asta:
18.000,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 3 Dukaten 1711, o.Mzz.-Dresden Vikariat. Der bekrönte und geharnischte König mit Zepter vor Tisch mit Kurhut und Kurschwert nach links / Bekrönte, gevierte, polnisch-litauische Wappenschild und Kursächsisches Wappenschild nebeneinander, AVG. II D. G. REX POL. ET EL. SAX. VICARIUS IMP. Kahnt 289 (LP) Friedberg - Slg. Merseburger - Baumgarten Nachtrag S. 256 (sehr rar) Kopicki - Slg. Schieck (XXVII. Riechmann 9/124, Zuschlag 675,- RM) GOLD. 10.09 g. Ein Mehrfachdukat von absoluter Rarität. Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Asta Numismatica 104

Asta: Asta Numismatica 104

Monete - tutte le aste

20 04 2024 09:00 CEST

Asta di sala/E-Live - Inizio
20 04 2024 10:00 CEST