Lotto 4225 - Asta Numismatica 104

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)Friedrich August I., der Starke 1694-1733 5 Dukaten 1733, IGS-Dresden Abschlag vom 1/2 Taler. ... Leggi tutto
Stima:
20.000,00 EUR
Base d'asta:
18.000,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 5 Dukaten 1733, IGS-Dresden Abschlag vom 1/2 Taler. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, D. G. FRID: AUG: REX POL: DUX SAX: I. C. M. A. & W. / Gekröntes, rundes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten zwei gekreuzte Palmzweige, darunter die Signatur IGS, SAC: ROM: IMP: ARCHIM: ET ELECT: 1733 Kahnt 18 (LP) Friedberg - Baumgarten 826 Kopicki - GOLD. 17.30 g. Äußerst selten. Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich

Asta Numismatica 104

Asta: Asta Numismatica 104

Monete - tutte le aste

20 04 2024 09:00 CEST

Asta di sala/E-Live - Inizio
20 04 2024 10:00 CEST