Лот 134 - 3. e-live Auction

Luft- und Raumfahrt Silbermedaille 1930 (unsigniert) Antarktis-Expedition des Admirals R. E. Byrd. Brustbild nach links, davor Wappen / ... Читать далее
Оценка:
70,00 EUR
70,00 EUR

Luft- und Raumfahrt
Silbermedaille 1930 (unsigniert) Antarktis-Expedition des Admirals R. E. Byrd. Brustbild nach links, davor Wappen / Flugzeug nach links, im Abschnitt 6 Zeilen Schrift. 32,0 mm, 13,74 g Button 276 Vorzüglich-Stempelglanz

Richard Evelyn Byrd (*1888; †1957) war ein US-amerikanischer Polarforscher und Konteradmiral. Auf seiner 1. Antarktisexpedition (1928–1930) gelang ihm mit seinem 3-motorigen Flugzeug Floyd Bennett der erste Überflug und die Umrundung des Südpols.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de