• Auction 84

Лот 1670 - Auction 84

Italien-Florenz Medaillen Bronzegußmedaille 1730 (L.M. Weber) Auf den Florentiner Patrizier und Bürger Francesco Nicola Gabburrio. ... Читать далее
Оценка:
600,00 EUR
540,00 EUR

Italien-Florenz
Medaillen Bronzegußmedaille 1730 (L.M. Weber) Auf den Florentiner Patrizier und Bürger Francesco Nicola Gabburrio. Brustbild nach rechts / Genius steht von vorn mit Laute, im Hintergrund schreiten weitere Genien zu einem griechischen Tempel Slg. Wurzbach - Toderi/Vannel - Sehr selten, Kl. Randfehler, Av kl. Graffiti, sehr schön-vorzüglich

Dieses Originalstück ist äußerst interessant und zeigt eine Medaille aus der Frühzeit des Florentinischen Stempelschneiders Lorenz Maria Weber (Signatur: L.M.V.), der von 1720-1757 in Florenz wirkte.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de