• Auction 84

Лот 1676 - Auction 84

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Pius IV. 1559-1565 Bronzemedaille o.J. (unsigniert) Auf die Herstellung der Ordnung nach dem Sacco di ... Читать далее
Оценка:
130,00 EUR
117,00 EUR

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Pius IV. 1559-1565 Bronzemedaille o.J. (unsigniert) Auf die Herstellung der Ordnung nach dem Sacco di Roma. Brustbild nach rechts mit Tonsur und in Pluviale / Von vorn stehende Minerva mit Schild und Speer zwischen Armaturen. 30,6 mm, 17,43 g. Suitenmedaille des 18./19. Jahrhunderts Spink 599 Prägefrisch

Als Sacco di Roma bezeichnet man die Plünderung Roms und des Kirchenstaates im Mai / Juni 1527 durch deutsche Landsknechte und spanische und italienische Söldner.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de