Лот 1341 - Аукцион 85

Лот 1341

Greek coins
Ionien Unbest. Münzstätte Elektron-Trite 7./6. Jhd. v. Chr. Geriffelter Rand / zwei quadrata incusa BMC 9 var. SNG Cop. - Weidauer 5 ... Читать далее
Оценка:
1.600,00 EUR
1.280,00 EUR

Ionien Unbest. Münzstätte
Elektron-Trite 7./6. Jhd. v. Chr. Geriffelter Rand / zwei quadrata incusa BMC 9 var. SNG Cop. - Weidauer 5 Linzalone LN 1031 4.77 g. Sehr seltenes und interessantes Exemplar. Sehr schön+

Dieses Stück zählt zur frühesten Stufe der Elektron Prägung und damit zu einer der ersten Münzen in der Geschichte der Münzprägung. Die Prägestätte könnte Milet gewesen sein.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de