Лот 1414 - Аукцион 85

Griechische und römische Bronzen Kreuzanhänger ca. 9.-10. Jhd. Stilisierte Christusfigur an Kreuz. 40,2 x 22 mm, 4,08. Mit ... Читать далее
Оценка:
50,00 EUR
40,00 EUR

Griechische und römische Bronzen
Kreuzanhänger ca. 9.-10. Jhd. Stilisierte Christusfigur an Kreuz. 40,2 x 22 mm, 4,08. Mit Originalhenkel. Dazu Ring - Parthischer Fingerring aus Bronze mit Ringkopf, bestehend aus einem großen 3 mm hohen runden kugelförmigen Hauptornament mit je 2 kleineren linsenförmigen Nebenornamenten, 23 mm, 4,15 g. Mit Gutachten von D. Ulrich im Auftrag der Münzengalerie Grunow 2 Stück. Belagreste, sehr schön

Dieser Kreuzanhänger zeigt ein typisches Motiv der mittelbyzantinischen Zeit. Anhänger dieser Art wurden sowohl in byzantinischer als auch später im christlich-orthodoxen Raum hergestellt. Laut Belegzettel der Münzengalerie Grunow in Thrakien gefunden

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de