• Auction 90

Лот 412 - Auction 90

Firmen Farbenfabriken Bayer, Leverkusen Bronzemedaille o.J. (A. Hartig) Carl Duisberg. Brustbild nach links / Ansicht eines Rundtempels mit ... Читать далее
90,00 EUR

Firmen
Farbenfabriken Bayer, Leverkusen Bronzemedaille o.J. (A. Hartig) Carl Duisberg. Brustbild nach links / Ansicht eines Rundtempels mit einer antiken Statue, umher Schrift. 80,2 mm, 161,24 g Kl. Randfehler, vorzüglich

Friedrich Carl Duisberg war ein deutscher Chemiker und Industrieller bei der Bayer. AG tätig und Aufsichtsratsvorsitzender bei der IG Farben-Industrie AG. Am 19. März 1949 wurde durch Bund und Länder die Carl-Duisberg-Gesellschaft zur Förderung wissenschaftlicher Nachwuchskräfte gegründet.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de