• Auction 90

Лот 506 - Auction 90

Numismatik und Prägetechnik Deutschland Berlin Bronzemedaille 1827 (H.F. Brandt) Zu Ehren des Staatsrates Wilhelm Beuth, gewidmet vom ... Читать далее
60,00 EUR

Numismatik und Prägetechnik Deutschland
Berlin Bronzemedaille 1827 (H.F. Brandt) Zu Ehren des Staatsrates Wilhelm Beuth, gewidmet vom Verein zur Beförderung des Gewerbefleisses in Preussen. Kopf nach rechts / Schrift im Eichenkranz, umgeben von Attributen des Gewerbes, darunter der Münzprägung. 42 mm, 43,72 g Slg. Wurzbach 758 Lehnert 41 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-

Christian Peter Wilhelm Friedrich Beuth wurde als hoher Ministerialbeamter und Mitglied des Staatsrats zum so genannten „Vater der preußischen Gewerbeförderung". Durch eine Reihe geeigneter Maßnahmen – Vereins- und Schulgründungen, Technologietransfer aus dem Ausland, Vorlagen für die ästhetische Gestaltung industrieller Produkte und anderes – ebnete er den preußischen Produzenten den Weg vom Manufakturwesen zur konkurrenzfähigen industriellen Fertigung.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de