• Auction 90

Лот 1097 - Auction 90

Lübeck-Stadt 1/2 Schautaler 1531. Der auf einem Thron sitzende König David hält Schwert und Harfe, zu den Seiten unten die geteilte ... Читать далее
1.500,00 EUR

Lübeck-Stadt
1/2 Schautaler 1531. Der auf einem Thron sitzende König David hält Schwert und Harfe, zu den Seiten unten die geteilte Jahreszahl 15 - 31, darunter die Wappenschilde des Reichs und Lübecks IK+DAVIT+E+KONE+HELT+MI+HARP+KLI(NGT)+A(N)+D(EM) +G(ELT) / Kreuzigungsszene, NYMENT+KVMT+TO+VADER+DEN+DOR +MI+I0+14. 32,50 mm, 9,27 g Behrens 725 (35 mm) Röhl 400.01 Äußerst selten. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Laut Röhl werden zwei unterschiedliche Gewichts- und Durchmessertypen unterschieden (1. 33 mm und 9-13,1 g und 2. 35 mm und 14,33 g)

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de