Лот 4144 - Numismatic Auction 93

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640 Johann Ernst und seine 7 Brüder 1605-1619 Taler 1613, WA-Saalfeld ... Читать далее
Оценка:
200,00 EUR
180,00 EUR

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640
Johann Ernst und seine 7 Brüder 1605-1619 Taler 1613, WA-Saalfeld Typ 2. 4 Hüftbilder von vorn, im Abschnitt Blumenranken / 4 Hüftbilder von vorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift, Jahreszahl und Mmz Koppe 198 Schnee 345 Davenport 7527 Slg. Merseburger - (vgl. 3796) 29.03 g. Sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Bei diesem Typ wurden die Gesichter deutlich differenziert und die Angabe MON.NOV entfällt. Dafür werden erstmals die Landesbezeichnung und die neue erworbenen Landesteile Jülich, Cleve und Berg angeführt. Exemplar einer Privatsammlung München 1956.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 93

Расписание

Предаукционный - Окончание
01 11 2019 14:00 CET

Аукцион в зале - Начало
01 11 2019 14:30 CET