Лот 5119 - 14. E-live Auction

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille 1846 (N. Cerbara/F. Cicconetti) Errichtung des Triumphbogens zu seinen ... Читать далее
Оценка:
800,00 EUR
720,00 EUR

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille 1846 (N. Cerbara/F. Cicconetti) Errichtung des Triumphbogens zu seinen Ehren auf der Piazza del Popolo in Rom. Brustbild im geistlichen Ornat mit Scheitelkäppchen nach links / Ansicht des Triumphbogens bekrönt von Papst mit Tiara, Fortuna und Salus. Randpunze: Athena mit korinthischem Helm nach links. 61,4 mm, 113,40 g. Im leicht bestoßenen Etui der Firma John Pinches, London Spink 2238 Slg. Wurzbach 7497 Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten. Avers kl. Fleck, feine Kratzer, vorzüglich

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de