Лот 3003 - Numismatic Auction 95

Graphiken/KunstPaul Flora Originalradierung Dichtertreffen auf dem Parnass. handsigniert 12/150. 36 x 35,5 cm. Mit einer handschriftlichen ... Читать далее
Оценка:
300,00 EUR
270,00 EUR

Graphiken/Kunst
Paul Flora Originalradierung Dichtertreffen auf dem Parnass. handsigniert 12/150. 36 x 35,5 cm. Mit einer handschriftlichen Eintragung des Voreigentümers mit Bleistift auf der Rückseite des Blattes - Jahresgabe des Kunstvereins Stuttgart 1975 Paul Flora geb. 1922 lebt in Innsbruck [Die sogenannten Jahresgaben sind Editionen der Künstler für den Verkauf durch einen Kunstverein an seine Mitglieder.] Sehr gut erhalten

Paul Flora (1922-2009) war ein österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator und Schriftsteller. Er sagte einmal über sich: "Ich habe mich als Karikaturist betätigt, aber ich habe mich immer als Zeichner verstanden". Der Künstler geht souverän außer mit seinen Zeichenfedern, mit Zeichen-Bleistiften und zartesten Aquarelltönen, aber auch mit Worten um. In der zu ersteigernden feinen Zeichnung, die seine unverwechselbare Handschrift, seinen sicheren Federstrich zeigt, wird der vermeintlich einfache Gesamteindruck der Dichtergruppe auf dem Berg Parnass erst bei näherem Hinsehen plastisch, wenn man erkennt, dass die Dichter auf einem Berg ihrer Worte stehen. Darüber kann man nachdenken.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 95

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-390)
Предаукционный - Окончание
12 11 2020 09:30 CET
Аукцион в зале - Начало
12 11 2020 10:00 CET

сессия 2 (Лоты 391-1047)
Предаукционный - Окончание
12 11 2020 13:30 CET
Аукцион в зале - Начало
12 11 2020 14:00 CET

сессия 3 (Лоты 1048-1426)
Предаукционный - Окончание
13 11 2020 09:30 CET
Аукцион в зале - Начало
13 11 2020 10:00 CET

сессия 4 (Лоты 1427-1497)
Предаукционный - Окончание
13 11 2020 13:30 CET
Аукцион в зале - Начало
13 11 2020 14:00 CET

сессия 5 (Лоты 2607-2894)
Предаукционный - Окончание
13 11 2020 13:30 CET
Аукцион в зале - Начало
13 11 2020 14:00 CET

сессия 6 (Лоты 3000-3014)
Предаукционный - Окончание
13 11 2020 13:30 CET
Аукцион в зале - Начало
13 11 2020 14:00 CET

сессия 7 (Лоты 1498-1911)
Предаукционный - Окончание
14 11 2020 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
14 11 2020 09:30 CET

сессия 8 (Лоты 1912-2605)
Предаукционный - Окончание
14 11 2020 13:00 CET
Аукцион в зале - Начало
14 11 2020 13:30 CET