Лот 3672 - Numismatic Auction 98

Sachsen-Gotha (Gotha-Altenburg) Friedrich II. 1691-1732 Silbermedaille 1700 (Wermuth) Jahrhundertwende und Einführung des Gregorianischen ... Читать далее
Оценка:
150,00 EUR
135,00 EUR

Sachsen-Gotha (Gotha-Altenburg)
Friedrich II. 1691-1732 Silbermedaille 1700 (Wermuth) Jahrhundertwende und Einführung des Gregorianischen Kalenders. 3 Männer mit jeweils mit der Jahreszahl 1700 beschrifteter Keule und Butte schleppen das alte personifiziert dargestellte Jahrhundert 1699 herbei und werfen es in einen Mörser / 11 Zeilen Schrift. 32 mm, 14,38 g. Mit alter Sammlerbeschreibung Slg. Merseburger - Wohlfahrt 00 030 Strothotte 1700-54 Slg. Feill II, 3933 Sehr seltenes und attraktives Exemplar. Feine Patina, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 98

Категории

Аукцион: Numismatic Auction 98

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
20 11 2021 09:00 CET

Аукцион в зале - Начало
20 11 2021 10:00 CET