Los Nr. 1983 - Auction 84

Arnstein, Grafschaft Walter II. 1135-1176 Brakteat Zwei Adler über Bogen, darunter Herrscherkopf, links und rechts je eine Kugel. ... Weiter
Schätzpreis:
400,00 EUR
Ausrufpreis:
360,00 EUR

Arnstein, Grafschaft
Walter II. 1135-1176 Brakteat Zwei Adler über Bogen, darunter Herrscherkopf, links und rechts je eine Kugel. Interessanter Typ Berger - Slg. Bonhoff - (vgl. 574) Slg. Löbbecke - Slg. Bahrfeld - (vgl. 1583, 1597, 1599) Fd. Freckleben - 0.64 g. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

Aufgrund der stilistischen Ähnlichkeit zu den Adlern der Typen Walter II. von Arnstein könnte dieses Exemplar ebenfalls Arnstein zuzurechnen zu sein