Los Nr. 5210 - 11. E-live Auction

Magdeburg-Stadt Bronzemedaille 1889 (H. Held) Zur Erinnerung an den 1. Mai. Brustbild von Hermann Gruson nach rechts / Bergarbeiter und ... Weiter
Ausrufpreis:
70,00 EUR

Magdeburg-Stadt
Bronzemedaille 1889 (H. Held) Zur Erinnerung an den 1. Mai. Brustbild von Hermann Gruson nach rechts / Bergarbeiter und Stadtgöttin reichen sich die Hand, darunter Wappenschild. 37 mm, 19,37 g Winz. Randfehler, vorzüglich

Hermann August Jacques Gruson war ein deutscher Ingenieur, Erfinder und Industrieunternehmer. Er gründete am 1. Juni 1855 in Buckau bei Magdeburg die „Maschinen-Fabrik und Schiffsbauwerkstatt H.Gruson Buckau-Magdeburg". Gruson war zudem Grubenbesitzer im Berggießhübeler Eisenerzabbaugebiet, das urkundlich ins 14. Jahrhundert zurückgeht.