Los Nr. 1139 - Numismatic Auction 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Severus Alexander 222-235 Bronze 226/227 (= Jahr 163), Trapezus/Pontus ... Weiter
Ausrufpreis:
150,00 EUR

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Severus Alexander 222-235 Bronze 226/227 (= Jahr 163), Trapezus/Pontus Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Mithras reitet nach rechts, links Baum BMC - SNG Cop. - SNG Aulock vgl. Av. 6786 13.93 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich

Mithras ist eine römische Gottheit und als Göttergestalt eine mythologische Personifizierung der Sonne, die im Mithraismus verehrt wurde. Der Name Mithras geht auf den Gott Mithra aus der iranischen Mythologie zurück.