Los Nr. 1140 - Numismatic Auction 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Severus Alexander 222-235 Bronze 234/235 (= Jahr 14), Alexandria/Aegyptus ... Weiter
Ausrufpreis:
120,00 EUR

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Severus Alexander 222-235 Bronze 234/235 (= Jahr 14), Alexandria/Aegyptus Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Brustbild des Serapis mit Kalathos und Brustbild der Isis mit attributiver Krone nach rechts Kampmann/Ganschow 62.215 Geissen - Dattari 4369 13.36 g. Sehr schön-vorzüglich

Gerade die provinzialrömische Münzprägung Alexandrias zeigt oftmals in ihren Reversdarstellungen unvergleichliche Porträtdarstellungen der lokalen Gottheiten und stellt somit ein religionsgeschichtliches Zeugnis der besonderen Art dar.