Los Nr. 2563 - Numismatic Auction 91

Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640 Bernhard + 1639 Silbermedaille 1638 (J. Blum) Auf die Einnahme der belagerten Stadt Breisach durch den ... Weiter
Ausrufpreis:
900,00 EUR

Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640
Bernhard + 1639 Silbermedaille 1638 (J. Blum) Auf die Einnahme der belagerten Stadt Breisach durch den Herzog am 3. Dezember. In einem reich verzierten ovalen Rahmen das geharnischte Hüftbild Bernhards fast von vorn mit Kommandostab / Stadtansicht von Breisach von Westen mit Rhein und der Festung Breisach im Vordergrund, darüber 4 Zeilen Schrift. 53 mm, 40,94 g Berstett 96 Jungk 2 Slg. Merseburger 3860 (RR, 80,- GM) Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Bernhard, Herzog von Sachsen-Weimar, zeichnete sich während des 30-jährigen Krieges als einer der bedeutendsten deutschen protestantischen Feldherren aus. Als General des schwedischen Königs Gustav Adolf hielt Berhard 1631 die eroberten Rheinlande, nahm am Sturm auf Wallensteins Lager teil und behauptete nach dem Tod Gustav Adolfs das Schlachtfeld bei Lützen. Nach der Niederlage bei Nördlingen und dem Verlust des Herzogtums kämpfte er auf französischer Seite in Lothringen, schlug 1638 die kaiserlichen Truppen bei Rheinfelden und nahm nach mehrmonatiger Belagerung am 3. Dezember 1638 Breisach ein. Ein Jahr später erlag er den kriegerischen Strapazen. Durch die Kombination des eindrucksvoll plastischen Barockporträts und der detaillierten Kriegsszenerie stellt dieses Stück eine Quelle besonderer Art dar.