Los Nr. 2564 - Numismatic Auction 91

Sachsen-Weimar-Eisenach Ernst August 1728-1748 Zinnmedaille 1741 (A. Vestner) Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Unter dem ... Weiter
Ausrufpreis:
180,00 EUR

Sachsen-Weimar-Eisenach
Ernst August 1728-1748 Zinnmedaille 1741 (A. Vestner) Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Unter dem strahlenden Gottesnamen überreicht eine bekrönte Frauengestalt das Zepter einer ihr mit großen Wappenschild gegenüber Stehenden / 11 Zeilen Schrift. 42,0 mm, 22,07 g Slg. Merseburger 3956 var. (Silber) Bernheimer 320 var. (Silber) In Zinn sehr selten. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich