Los Nr. 2613 - Numismatic Auction 97

Münzwaagen Nürnberg Münzwaage 18. Jhd. Mehrfach geschwungener, mit braunem beprägten Leder bezogener Holzkasten mit einer ... Weiter
Schätzpreis:
70,00 EUR
Ausrufpreis:
63,00 EUR

Münzwaagen
Nürnberg Münzwaage 18. Jhd. Mehrfach geschwungener, mit braunem beprägten Leder bezogener Holzkasten mit einer Vorderschließe, auf dem Deckel mit einem 8-strahligen Stern und Ornamenten reich verziert, innen mit rotem Waschleder ausgeschlagen, Maße: 169 x 95 x 20 mm. Ohne Waage, mit 8 Gewichten (unvollständig) und 2 Ersatzgewichten Leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten