Los Nr. 1287 - Numismatic Auction 100

Anhalt-Zerbst Johann Ludwig und Christian August 1742-1747 2/3 Taler 1742, o. Mzz.-Zerbst Doppelporträt. CONCORDIA FRATRVM (= Die ... Weiter
Schätzpreis:
900,00 EUR
Ausrufpreis:
810,00 EUR

Anhalt-Zerbst
Johann Ludwig und Christian August 1742-1747 2/3 Taler 1742, o. Mzz.-Zerbst Doppelporträt. CONCORDIA FRATRVM (= Die Eintracht der Brüder) Mann 352 Davenport 206 Attraktives Exemplar mit feiner Patina. Min. Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Ab November 1742, nach dem Tode von Johann August (Anhalt-Zerbst), wurden sein Bruder Johann Ludwig II. und er regierende Fürsten von Anhalt-Zerbst. Diese Prägung thematisiert die Gemeinschaftsregierung mit dem Wahlspruch Concordia fratrum.