Lot 155 - 3. e-live Auction

Napoleon, Befreiungskriege und ihre Jubiläen Personen Schwarzenberg, Karl Philipp 1771-1820 Eisengußmedaille o.J. (D. Loos) Kopf nach ... Read more
40,00 EUR
40,00 EUR

Napoleon, Befreiungskriege und ihre Jubiläen Personen
Schwarzenberg, Karl Philipp 1771-1820 Eisengußmedaille o.J. (D. Loos) Kopf nach rechts in Lorbeerkranz / Behelmtes, von zwei Löwen gehaltenes Wappen auf Mantel mit Fürstenhut. 28,4 mm, 9,08 g Slg. Julius -, vgl. 3497 (in Bronze) Slg. Wurzbach -, vgl. 8346 (in Bronze) Randfehler, vorzüglich

Karl Philipp Fürst zu Schwarzenberg war ein österreichischer Feldmarschall und Botschafter in Paris. 1813 war er der Oberbefehlshaber der verbündeten Streitkräfte gegen Napoleon in der Völkerschlacht bei Leipzig.

For any information please contact info@numismatik-online.de