• Auction 85

Lot 2202 - Auction 85

Thüringen, Landgrafschaft Unbestimmter Dynast Brakteat Auf einem Bogen thronender Landgraf mit geschultertem Schwert und Fahne haltend. Im ... Read more
1.000,00 EUR
800,00 EUR

Thüringen, Landgrafschaft
Unbestimmter Dynast Brakteat Auf einem Bogen thronender Landgraf mit geschultertem Schwert und Fahne haltend. Im Bogen vier Kugeln, Umschrift VS ISM RVHA..OHCRA in Linien- und Strickelkreisen Fd. Erfurt - (vgl. 89) Fd. Gotha - (vgl. 237) Fd. Nordhausen - (vgl. 278) Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - (vgl. 933) Berger - (vgl. 2988) Leschhorn - Fd. Seega - 0.91 g. Seltenes, interessantes und gut ausgeprägtes Exemplar. Unediert? Geknittert, kl. Einrisse, sehr schön-vorzüglich

Vom stilistischen Typus könnte das Stück der Münzstätte Alsfeld, dem Landgrafen Ludwig II. 1172-1190 oder Hermann I. 1190-1217 zugeordnet werden. Interessant an diesem Stück ist, dass keine Türmchen vorhanden sind.

For any information please contact info@numismatik-online.de